//Albi e Classifiche Giostra Europea

Albi e Classifiche Giostra Europea

Albo Giostra Cavalleresca​​ d’Europa

 

Edizione

Logo​​ Città Europea

Notizie

Palii

 

 

 

 

1^

stemma burghausen

Anno 2000 - Burghausen (Germania)
Cavaliere:​​ Fabrizio Vitucci (Sulmona) su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Luciano De Dominicis di Sulmona

0010_2

 

 

 

 

2^

stemma burghausen

Anno 2001 - Burghausen (Germania)
Cavaliere:​​ Massimo Tofano (Sulmona)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Willy Winkharrer di Burghausen (Germania)

Europa-2001

 

 

 

 

3^

stemma tortosa

Anno 2002 - Tortosa (Spagna)
Cavaliere:​​ William Di Folco (Sulmona)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Willy Winkharrer di Burghausen (Germania)

Europa-2002

 

 

 

 

4^

stemma cesky krumlov

Anno 2003 - Cesky Krumlov (Repubblica Ceca)
Cavaliere:​​ Gianluigi Fabbri (Pistoia)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Pilar Lanau di Tortosa (Spagna)

Europa-2003

 

 

 

 

5^

Stemma-Servigliano

Anno 2004 - Servigliano (Italia)
Cavaliere:​​ Cino Felici (Servigliano)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Karel Hrubes di Cesky Krumolov (Repubblica Ceca)

Europa-2004

 

 

 

 

6^

stemma san marino

Anno 2005 - San Marino (Repubblica San Marino) - Monterubiano
Cavaliere:​​ Alberto Colombari (Monterubiano)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Salvatore Tricarico di Servigliano (Italia)

 

 

 

 

 

7^

stemma le puy en valey

Anno 2006 - Le Puy En Velay (Francia) - Arezzo
Cavaliere:​​ Andrea Acquisti (Arezzo)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Antonio Giuffrida di San Marino (Repubblica San Marino)

Europa-2006

 

 

 

 

8^

stemma faenza

Anno 2007 - Faenza (Italia)
Cavaliere:​​ Willer Giacomoni (Faenza)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Muriel Parisi di Le Puy En Velay (Francia)

Europa-2007

 

 

 

 

9^

stemma orastie

Anno 2008 - Orastie (Romania) - Narni
Cavaliere:​​ Fabrizio Vitucci (Sulmona)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Renato Albonetti di Faenza (Italia)

 

 

 

 

 

10^

stemma orastie

Anno 2009 - Orastie (Romania)
Cavaliere:​​ PierGiovanni Capacci (Arezzo)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Mircea Zdrenghea di Orastie (Romania)

 

 

 

 

 

 

 

Anno 2010 – non effettuata

 

 

 

 

 

11^

stemma orastie

Anno 2011 - Orastie (Romania)
Cavaliere:​​ Cristoforo Tarullo (Scanno)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Mircea Zdrenghea di Orastie (Romania)

 

 

 

 

 

12^

Stemma Milano

Anno 2012 - Milano (Italia)
Cavaliere:​​ Fabrizio Vitucci (Sulmona)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ Mircea Zdrenghea di Orastie (Romania)

 

 

 

 

 

13^

Stemma Colcheter

Anno 2013 – Colchester (Inghilterra)
Cavaliere:​​ Cristoforo Tarullo (Scanno)  su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ ___________ di _________

 

 

 

 

 

14^

 

Anno 2014 – Burghausen (Germania)
Cavaliere:​​ Alessio Ricchiuti (________) su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ ___________ di _________

 

 

 

 

 

15^

 

Anno 2015 -​​ 
Cavaliere:​​ ___________ (________) su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ ___________ di _________

 

 

 

 

 

16^

 

Anno 2016 -​​ 
Cavaliere:​​ ___________ (________) su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ ___________ di _________

 

 

 

 

 

17^

 

Anno 2017 -​​ 
Cavaliere:​​ ___________ (________) su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ ___________ di _________

 

 

 

 

 

18^

 

Anno 2018 -​​ 
Cavaliere:​​ ___________ (________) su _____________
Palio realizzato dal Maestro​​ ___________ di _________