//Albi e Classifiche Giostra Cavalleresca di Sulmona

Albi e Classifiche Giostra Cavalleresca di Sulmona

Albo Giostra Cavalleresca di Sulmona

 

Edizione

Logo Borghi o Sestieri

Notizie

Palii

 

 

 

 

1^

blasone manaresca

Anno 1995 - Sestiere Porta Manaresca
Cavaliere: Alfiero Capiani (Faenza) su Transfer
Palio realizzato dal Maestro Umberto Malvestuto di Sulmona

1995_UMBERTO_MALVESTUTO

 

 

 

 

2^

blasone filiamabili

Anno 1996 - Sestiere Porta Filiamabili
Cavaliere: Massimo Conficconi (Faenza) su Mangusta
Palio realizzato dal Maestro Mario Quaraglia di Sulmona

1996_MARIO_QUARAGLIA

 

 

 

 

3^

blasone spanfilo

Anno 1997 - Borgo San Panfilo
Cavaliere: Francesco Brunotti (Narni) su Mistery
Palio realizzato dal Maestro Giuliano Presutti di Sulmona

1997_GIULIANO_PRESUTTI

 

 

 

 

4^

blasone iapasseri

Anno 1998 - Sestiere Porta Japasseri
Cavaliere: Willer Giacomoni (Faenza) su Zingaro
Palio realizzato dal Maestro Carlo Di Rocco di Sulmona

1998_CARLO_DI_ROCCO

 

 

 

 

5^

blasone pacentrano

Anno 1999 - Borgo Pacentrano
Cavaliere: Luca Ravagli (Faenza) su Proxima Centaury
Palio realizzato dal Maestro Cesare Pacitti di Bologna

1999_CESARE_PACITTI_(BOLOGNA)

 

 

 

 

6^

blasone bonomini

Anno 2000 - Sestiere Porta Bonomini
Cavaliere: Alfieri Capiani (Faenza) su Alche Chengi 
Palio realizzato dal Maestro Luciano Primavera di Guardiagrele

2000_LUCIANO_PRIMAVERA_(GUARDIAGRELE)

 

 

 

 

7^

blasone manaresca

Anno 2001 - Sestiere Porta Manaresca
Cavaliere: Luigi (Cino) Felici (Servigliano) su Diamantea
Palio realizzato dal Maestro Guido D'Orazio di Sulmona

2001_GUIDO_D'ORAZIO

 

 

 

 

8^

blasone iapasseri

Anno 2002 - Sestiere Porta Japasseri
Cavaliere: Willer Giacomoni (Faenza) su Ingrid 
Palio realizzato dal Maestro Ernesto Oliva di Sulmona

2002_GIUSEPPE_ERNESTO_OLIVA

 

 

 

 

9^

blasone filiamabili

Anno 2003 - Sestiere Porta Filiamabili
Cavaliere: Massimo Conficconi (Faenza) su Mela Verde
Palio realizzato dal Maestro Ezio Paolini di Sulmona

2003_EZIO_PAOLINI

 

 

 

 

10^

blasone filiamabili

Anno 2004 - Sestiere Porta Filiamabili
Cavaliere: Massimo Conficconi (Faenza) su Mela Verde
Palio realizzato dal Maestro Nunzio Di Placido di Sulmona

2004_NUNZIO_DI_PLACIDO

 

 

 

 

11^

blasone filiamabili

Anno 2005 - Sestiere Porta Filiamabili
Cavaliere: Massimo Conficconi (Faenza) su Mela Verde
Palio realizzato dal Maestro Giuseppe Di Camillo di Sulmona

2005_GIUSEPPE_DI_CAMILLO

 

 

 

 

12^

blasone filiamabili

Anno 2006 - Sestiere Porta Filiamabili
Cavaliere: Massimo Conficconi (Faenza) su Mela Verde
Palio realizzato dal Maestro Roberto Di Julio di San Pietro Avellana

2006_ROBERTO_DI_JULLO_(PESCOCOSTANZO)

 

 

 

 

13^

blasone tomba

Anno 2007 - Borgo Santa Maria della Tomba
Cavaliere: Luca Ravagli (Faenza) su Diamont e Grey
Palio realizzato dal Maestro Marcello Ercole di Avezzano

2007_MARCELLO_ERCOLE_(AVEZZANO)

 

 

 

 

14^